12CrMov Round Steel (GB / T 3077) a une composition de 0,08–0,15% de carbone (C), 0,17–0,37% de silicium (Si), 0,40–0,70% de manganèse (MN), 0,90–1,20% de chrome (CR), 0,25–0,35% de molybdennum (MO), 0,15–0.0.30% (V), V), v) molybdemum (MO), 0,15–0.33 que ou égal à 0,035% p, inférieur ou égal à 0,035% S.
Par rapport à 12CR1MOV (0,08–0,15% C, 0,17–0,37% SI, 0,40–0,70% Mn, 0,90–1,20% CR, 0,25–0,35% MO, 0,15–0,30% V), les deux gradations sont presque identiques dans la composition - Leur différence clés est (0,20–0,25% vs . 12 0,15 à 0,30% de CR1MOV), ce qui optimise la résistance à la température modérée - (450–550 degré).
Le vanadium forme des carbures VC qui épinglent des dislocations et des frontières des grains - critique pour résister au fluage . 12 CrMov, la plage V plus serrée, garantit que les carbures VC sont uniformément de taille (10 à 20 nm) et dispersé, évitant les particules VC grossières qui se forment dans 12CR1Mov lorsque V est à l'extrémité supérieure de sa plage. Les particules de VC grossières sont moins efficaces pour épingler les dislocations, réduisant la résistance au fluage. En contrôlant V à 0,20 à 0,25%, le 12CRMOV maintient la taille et la distribution de VC cohérentes, ce qui entraîne un taux de fluage inférieur de 20 à 25% à 500 degrés que 12CR1MOV avec une teneur en V variable.



















