Section de canal en acier à haute résistance ASTM A572

Dec 19, 2025

Laisser un message

Canaux UPN et UPE à haute résistance-pour les applications structurelles

 

ASTM A572 est un acier de construction en alliage faible-à haute résistance-(HSLA) renforcé par des ajouts contrôlés de columbium (niobium) et de vanadium.

 

Comparé à l'acier au carbone conventionnel tel que l'ASTM A36, l'A572 offre une limite d'élasticité nettement plus élevée, permettant aux concepteurs de réduire l'épaisseur de la section et le poids structurel global sans compromettre les performances de charge-.

 

Les canaux en acier ASTM A572 HSLA constituent donc un choix idéal pour les applications structurelles nécessitant une résistance plus élevée, une efficacité améliorée et une optimisation du poids, en particulier dans les projets de construction et industriels modernes.

 

Présentation du canal en acier ASTM A572

 

Les sections en acier ASTM A572 sont disponibles en trois qualités de résistance :

42e année

50e année

55e année

Parmi eux, ASTM A572 Grade 50 est le grade le plus couramment spécifié en raison de sa combinaison équilibrée de résistance, de soudabilité et de rentabilité.

Les canaux A572 sont généralement fournis dans des profils de canaux standard européens, notamment :

Canaux UPN (canaux à bride conique)

Canaux UPE (canaux à brides parallèles)

 

Description du produit – Canal en acier ASTM A572-50

 

Article : Canal en acier ASTM A572-50 HSLA
Norme : ASTM A572/A572M
Profils disponibles : UPN et UPE
Longueur : 3 m, 6 m ou coupé-à-longueur selon les besoins
Traitement de surface :

Tel que-roulé (sans-traitement)

Galvanisé

Apprêt / peint

Personnalisation :
Des tailles, longueurs et traitements de surface spéciaux des canaux sont disponibles sur demande.

 

Plage dimensionnelle

 

Gamme de canaux UPN

Profondeur de la bande : 80 – 200 mm

Épaisseur de l'âme : 6 – 8,5 mm

Largeur de bride : 45 – 75 mm

Épaisseur de la bride : 8 – 11,5 mm

 

Gamme de canaux UPE

Profondeur de la bande : 80 – 200 mm

Épaisseur de l'âme : 4,5 – 5,2 mm

Largeur de bride : 40 – 76 mm

Épaisseur de la bride : 7,4 – 9,0 mm

 

Composition chimique (analyse thermique, % max)

 

Grade C Mn Si P S
A572 Gr 42 0.21 1.35 0.40 0.04 0.05
A572 Gr 50 0.23 1.35 0.40 0.04 0.05
A572 Gr 55 0.25 1.35 0.40 0.04 0.05

Des éléments de micro-alliage tels que le columbium et le vanadium sont ajoutés en quantités contrôlées pour obtenir une résistance et un raffinement du grain plus élevés.

 

Propriétés mécaniques

 

Grade Limite d'élasticité (min) Résistance à la traction (min)
A572 Gr 42 42 ksi (290 MPa) 60 ksi (415 MPa)
A572 Gr 50 50 ksi (345 MPa) 65 ksi (450 MPa)
A572 Gr 55 55 ksi (380 MPa) 70 ksi (485 MPa)

Avantage clé :
L'A572 Grade 50 offre une limite d'élasticité environ 40 % supérieure à celle de l'ASTM A36, permettant des conceptions de canaux plus légères et plus efficaces.

 

Dimensions du canal UPN ASTM A572-50

 

Taille Profondeur (mm) Largeur de bride (mm) Épaisseur de l'âme (mm) Épaisseur de bride (mm) Poids (kg/m)
UPN80 80 45 6 8 8.64
UPN100 100 50 6 8.5 10.6
UPN120 120 55 7 9 13.4
UPN140 140 60 7 10 16.0
UPN160 160 65 7.5 10.5 18.8
UPN180 180 70 8 11 22.0
UPN200 200 75 8.5 11.5 25.3

 

Dimensions des canaux UPE ASTM A572-50

 

Taille Profondeur (mm) Largeur de bride (mm) Épaisseur de l'âme (mm) Épaisseur de bride (mm) Poids (kg/m)
UPE80 80 40 4.5 7.4 7.05
UPE100 100 46 4.5 7.6 8.59
UPE120 120 52 4.8 7.8 10.4
UPE140 140 58 4.9 8.1 12.3
UPE160 160 64 5.0 8.4 14.2
UPE 180 180 70 5.1 8.7 16.3
UPE200 200 76 5.2 9.0 18.4

 

Avantages clés des canaux en acier ASTM A572-50

 

Haute résistance-à-rapport poids
Réduit le poids structurel tout en conservant la capacité portante-.

 

Efficacité structurelle améliorée
Idéal pour les conceptions où des sections plus fines sont nécessaires.

 

Excellente soudabilité
Convient aux méthodes de soudage courantes avec un contrôle approprié des procédures.

 

Profils polyvalents
Disponible dans les types de canaux UPN et UPE pour différents besoins structurels.

 

-Alternative rentable à l'acier au carbone
Coût total du projet inférieur grâce à une consommation d’acier réduite.

 

Les canaux en acier ASTM A572-50 HSLA combinent une limite d'élasticité élevée, une bonne soudabilité et une efficacité structurelle, ce qui en fait une excellente alternative aux canaux conventionnels en acier au carbone.

 

Avec leurs profils UPN et UPE standardisés, ils conviennent parfaitement à la construction générale et aux applications structurelles exigeantes où l'optimisation de la résistance et la réduction du poids sont essentielles.

 

Contactez maintenant

 

info-536-393

 

Q Qu'est-ce qui rend l'acier A572 à haute résistance et soudable ?

Un A572 est un acier HSLA (haute résistance et faiblement allié) qui atteint une limite d'élasticité améliorée grâce à l'ajout contrôlé de manganèse, de vanadium et parfois de niobium. Sa microstructure à grains fins-assure à la fois la ténacité et une excellente soudabilité, ce qui la rend adaptée aux applications structurelles qui nécessitent un soudage sur-site sans préchauffage important.

 

Q Comment le soudage affecte-t-il l'acier A572 ?

R Bien que l'A572 ait un équivalent à faible teneur en carbone, un apport de chaleur excessif pendant le soudage peut entraîner un ramollissement localisé dans la zone affectée thermiquement-(ZAT) ou une déformation des plaques épaisses. L'utilisation d'électrodes à faible -hydrogène et le contrôle de la température entre les passes garantissent que le joint soudé conserve les propriétés mécaniques spécifiées.

 

Q Quelles sont les limites de résistance aux chocs des différentes qualités A572 ?

A La résistance aux chocs diminue à mesure que la limite d'élasticité de l'acier augmente. Par exemple, le grade 50 offre une ténacité suffisante pour les charpentes de bâtiments, tandis que le grade 70 est mieux adapté aux structures industrielles lourdes ou aux ponts, en particulier dans les environnements froids, où la résistance à la rupture à basse température-est essentielle.

 

Q Comment l'A572 se compare-t-il aux aciers doux conventionnels comme l'A36 ?

A Par rapport à l'A36, l'A572 offre une limite d'élasticité nettement plus élevée (50 à 70 ksi contre 36 ksi) et une ténacité améliorée. Cela permet aux éléments structurels d'être plus fins et plus légers, réduisant ainsi les coûts des matériaux et le poids total tout en conservant les performances structurelles. Cependant, les plaques-plus résistantes nécessitent un contrôle de soudage et de fabrication plus strict.

 

Q Où l'A572 est-il généralement utilisé ?

L'A572 est largement utilisé dans les ponts, les immeubles de grande hauteur, les stades et les structures industrielles lourdes. Sa combinaison de résistance, de soudabilité et de ténacité en fait un choix polyvalent pour les projets nécessitant un acier haute-performance avec une intégrité structurelle fiable.

 

Q Quelles considérations de fabrication les ingénieurs doivent-ils garder à l'esprit ?

R Même si l'A572 est plus facile à souder que les aciers trempés-et-revenus, les ingénieurs doivent envisager le préchauffage des plaques épaisses, planifier soigneusement les séquences de soudage pour réduire les contraintes résiduelles et effectuer une inspection des soudures critiques et de la ZAT pour garantir la conformité aux spécifications mécaniques.